Le Théâtre du Nord-Ouest présentera :

Hamlet de William Shakespeare :

le 5 à 16h30 à Monétay

le 1er à 20h30 à Monteignet

le 2 à 20h30 à Cesset

le 6 à 20h30 à Veauce

 

L'Avare de Molière :

le 2 à 16h30 à Cesset

le 3 à 16h30 à Monteignet

le 5 à 20h30 à Veauce

le 7 à20h30 à Monétay

 

La Mouette d'Anton Tchekhov : 

le 1er à 16h30 à Veauce

le 6 à 16h30 à  Cesset

le 3 à 20h30 à Monteignet

le 4 à 20h30 à Monétay

 

L'enfer de Jean Luc Jeener : 

le 4 à  16h30 à Monétay

le 7 à 16h30 à  Monteignet

 

Un mois à la campagne, d’Ivan Tourgeniev :

le 1er à 16h30 à Monteignet  

le 4 à 16h30 à Cesset;

le 4 à 20h30 à Veauce 

L'accompagnie présentera :

La cachette de l’humanité, de Marthe Jenssen & Elric Thomas :

le 7 à 16h30  Veauce

le 8 à 16h30 à Monétay

le 9 à 16h30 à Cesset

Ruy Blas, enfin presque d'après Victor Hugo :

le 6 à 20h30 à Monteignet

le 7 à 20h30 à Veauce

le 8 à 20h30 à Monétay

le 9 à 20h30 à Cesset

 

Ldh production présentera :

La nuit des rois, de Shakespeare :

le 1er à 16h30 à Cesset  

le 4 à 16h30 à Monteignet

le 2 àà 20h30 à Veauce  

le 3 à à 20h30 à Monétay

 

La compagnie du belvédère 99 présentera :

Bérénice 34-44, d'après Isabelle Stibbe :

le 2 à 16h30 à Veauce

le 3 à 16h30 à Monétay

 le 1er à 20h30 à Cesset

le 4 à 20h30 à Monteignet

 

Le théâtre du partage présentera :

Les fables de Lafontaine :

le 5 à 16h30 à Veauce 

le 1er à 20h30 à Monétay

le 6 à 20h30 à Cesset

le 9 à 20h30 à Monteignet 

Quand je serai grand, je serai… de et par Coraldine Zaïna et Francescu Raffaëlli :

le 2 à 16h30 à Monteignet 

le 3 à 16h30 à Cesset

le 7 à 16h30 à Monétay

le 8 à 16h30 à Veauce 

L'ecclésiaste :

le 2 à 20h30 à Monétay

le 4 à 20h30 à Cesset

 

L'écume des ours présentera :

Boris Vian, une vie, d'après son œuvre :

le 7 à 16h30 à Cesset

le 7 à 20h30 à Monteignet 

le 8 à 20h30 à Veauce  

le 9 à 20h30 à Monétay

Les princesses ça sert à rien du collectif les Divers Gens :

le 8 à 16h30 à Monteignet

le 9 à 16h30 à Veauce

 

TIM la parade présentera :

Panache ! – Grands rôles d’après Rostand, Molière, Racine, Hugo et Musset :

le 1er à 16h30 à Monétay

le 6 à 16h30 à Veauce 

le 2 à 20h30 à Monteignet 

le 7 à 20h30 à Cesset

Barbara ou rêvent mes saisons, conçu et interprété par Appoline Roy :

le 2 à 16h30 à Monétay 

le 9 à 16h30 à Monteignet 

le 1er à 20h30 à Veauce 

le 8 à 20h30 à Cesset


 

Théâtre le Ranelagh présentera :

Vipère au poing, d'après Hervé Bazin :

le 8 à 16h30 à Cesset 

le 9 à 16h30 à Monétay

le 8 à 20h30 à Monteignet

le 9 à 20h30 à Veauce


 

La compagnie Etcetera (carte blanche 2020 du festival) présentera :

La Leçon de Ionesco :

le 4 à 16h30 à Veauce

le 6 à 16h30 à Monteignet 

le 3 à 20h30 à Cesset

le 5 à 20h30 à Monétay

Animation gratuites :

 

Lectures : Nous étions debout et nous ne le savions pas, d’après Catherine Zambons 

 

Extraits de Finnegans Wake et du Portrait de l'artiste en jeune homme, de James Joyce (par l’équipe du musée James Joyce de St Gérand le Puy)

Théâtre de rue : La bête du Gévaudan par la compagnie des Marchandes de Bonheur et des animations culturelles en coopération avec l’Atelier d’Art de Vichy